10 ноября текущего года подвели итоги ежегодного республиканского трудового соревнования в сфере агропромышленного комплекса, сообщается на сайте минсельхоза РА. Победителей среди районов, администраций сельских поселений, сельскохозяйственных организаций всех форм собственности, крестьянских (фермерских) хозяйств, специалистов и работников агропромышленного комплекса Республики Алтай за 2021 год определили в 45 номинациях.

Победители в каждой номинации определились по сумме баллов, начисляемых в соответствии с ранее установленными условиями конкурса.
Лидеры, достигшие наивысших показателей в сфере агропромышленного комплекса, в зависимости от номинации, в ближайшее время будут награждены ведомственными наградами республиканского Минсельхоза и денежной премией Главы Республики Алтай.
Имена победителей:
Среди администраций муниципальных образований Республики Алтай: по низкогорной зоне - Администрация МО "Чойский район";
по среднегорной зоне - Администрация МО "Усть-Коксинский район"; по высокогорной зоне - Администрация МО "Кош-Агачский район".
Среди сельскохозяйственных организаций с численностью работников свыше 100 человек
по среднегорной зоне:
1 место - СПК "Абайский" (руководитель - Челах Виктор Авангардович), МО "Усть-Коксинский район"; 2 место - ООО "Меркит" (руководитель - Кулаков Александр Васильевич), МО "Усть-Канский район"; 3 место - СПК ПЗ "Теньгинский" (председатель - Трифанов Вячеслав Вениаминович), МО "Онгудайский район";
Среди сельскохозяйственных организаций с численностью работников менее 100 человек:
по низкогорной зоне: 1 место - ООО "Ареда" (руководитель - Рыжиков Дмитрий Мефодьевич), МО "Чемальский район"; 2 место - КХ "Фокин" (Глава КХ - Фокин Николай Михайлович), МО "Майминский район";
по среднегорной зоне: 1 место - ООО "Шагым", (руководитель - Кыпчакова Светлана Николаевна), МО "Онгудайский район"; 2 место - ООО "Семинский", (руководитель - Анферов Андрей Иванович), МО "Шебалинский район"; 3 место - ООО "Каракол" (руководитель - Маташев Альберт Николаевич), МО "Усть-Канский район";
по высокогорной зоне: 1 место - СПК "Ортолык" (руководитель - Табылгинов Алексей Иванович), МО "Кош-Агачский район"; 2 место - СПК "Коо" (руководитель - Ядамыкова Татьяна Николаевна), МО "Улаганский район";
Среди крестьянских (фермерских) хозяйств:
по низкогорной зоне: 1 место - ИП ГКФХ "Доронин Василий Владимирович", МО "Чемальский район"; 2 место - ИП ГКФХ Саналова Светлана Александровна, МО "Чойский район";
по среднегорной зоне: 1 место - ИП ГКФХ "Карякина Александра Фоминична", МО "Усть-Коксинский район"; 2 место - ИП ГКФХ Бельбеков Эдуард Анатольевич, МО "Шебалинский район"; 3 место - ИП ГКФХ Чеконов Олег Александрович, МО "Онгудайский район";
по высокогорной зоне: 1 место - ИП ГКФХ Эртиспаева Асемгуль Ерсаиновна, МО "Кош-Агачский район"; 2 место - ИП ГКФХ Борисов Раджан Семенович, МО "Улаганский район"; 3 место - ИП ГКФХ Сартакова Мария Санабаевна, МО "Улаганский район".
Среди работников в сфере растениеводства и кормопроизводства в номинации "Лучший по профессии": "Лучший агроном Республики Алтай" - Фокин Николай Михайлович (КХ "Фокин"), МО "Майминский район".
"Лучшая бригада в растениеводстве Республики Алтай": по высокогорной зоне: Попошев Урсул Леонидович (СПК "Ортолык", руководитель - Табылгинов Алексей Иванович), МО "Кош-Агачский район"; по среднегорной зоне: Баянкин Аржан Деренович (СПК ПЗ "Теньгинский", председатель - Трифанов Вячеслав Вениаминович), МО "Онгудайский район"; по низкогорной зоне: Пилипако Виктор Адамович (КХ "Фокин", Глава КХ Фокин Николай Михайлович), МО "Майминский район".
"Лучший комбайнер" - Романов Алексей Григорьевич (КФХ "Карякина Александра Фоминична"), МО "Усть-Коксинский район".
"Молодой механизатор": по низкогорной зоне: Пилипако Константин Викторович (КХ "Фокин"), Майминский район; по среднегорной зоне: Еленчин Александр Евгеньевич (СПК ПЗ "Теньгинский), МО "Онгудайский район"; по высокогорной зоне: Табылгинов Урсул Викторович (СПК "Ортолык"), МО Кош-Агачский район.
"Механизатор на заготовке кормов": по низкогорной зоне: Пилипако Виктор Адамович (КХ "Фокин"), МО "Майминский район"; по среднегорной зоне: Юдин Александр Васильевич (ООО "Марал-Толусома"), МО "Шебалинский район"; по высокогорной зоне: Куюков Айвар Семенович (КФХ Куюков А.С.), МО "Улаганский район".
"Лучший водитель на вывозке всех видов кормов и зерна" - Ткач Вячеслав Николаевич (КФХ "Карякина Александра Фоминична"), МО "Усть-Коксинский район".
"Лучший тракторист на вывозке всех видов кормов и зерна": по среднегорной зоне: Иркитов Николай Васильевич (СПК ПЗ "Теньгинский"), МО "Онгудайский район";
Среди работников в сфере животноводства в номинации "Лучший по профессии": "Зоотехник" - Блага Наталья Николаевна (ООО "Тихонькое"), МО "Усть-Коксинский район". "Главный зоотехник хозяйства" - Хорьков Владимир Игоревич (СПК "Абайский"), МО "Усть-Коксинский район". "Ветеринарный врач хозяйства" - Аяшев Валерий Васильевич (ООО "Мораум-2"), МО "Усть-Коксинский район".
"Мастер машинного доения": 1 место - Сартина Анна Александровна (ООО "Семинский"), МО "Шебалинский район"; 2 место - Зарубаева Марина Геннадьевна (КХ "Фокин"), МО "Майминский район"; 3 место - Белозерцева Ксения Михайловна (СПК "Абайский"), МО "Усть-Коксинский район".
"Мастер ручного доения кумысной фермы": 1 место - Мандаева Майрагуль Калеловна (ИП ГКФХ Джуманов А.К.), МО "Кош-Агачский район"; "Телятница, обслуживающая телят профилакторного периода": 1 место - Идубалина Лилия Васильевна (ИП Идубалина Л.Е.), МО "Шебалинский район"; 2 место - Скулова Марина Ивановна (СПК "Абайский"), МО "Усть-Коксинский район"; 3 место - Долгова Елена Викторовна (КХ "Фокин"), МО "Майминский район".
"Телятница, обслуживающая телят до 8-месячного возраста" - Гуренкова Надежда Ивановна (ИП ГКФХ Гуренков А.В.), МО "Шебалинский район".
"Бригада скотников, занятой на обслуживании мясного скота в количестве не менее 100 голов: по высокогорной зоне: Баданов Александр Маштанович (ИП ГКФХ Баданов А.М.), МО "Кош-Агачский район"; по среднегорной зоне: Тасов Валерий Тохнинович (КФХ Тасов В.Т.), МО "Шебалинский район".
"Бригада скотников, обслуживающая дойные гурты, при нагрузке не менее 100 голов на бригаду" - Гармин Сергей Владимирович (ИП Идубалина Л.Е.), МО "Шебалинский район". "Бригада чабанов, обслуживающая маточную отару овец в количестве не менее 200 голов на бригаду" - бригада чабанов, обслуживающих овец: Огизов Есильжан Аманжолович (СПК "Жана-Аул"), МО "Кош-Агачский район".
"Бригада чабанов, обслуживающая маточную отару коз в количестве не менее 200 голов на бригаду" - бригада чабанов, обслуживающих коз: Топтыгин Кайрал Михайлович, ООО "Кайрал", МО "Онгудайский район".
"Бригада табунщиков при обслуживании не менее 100 голов на бригаду": по высокогорной зоне: Конурбаев Аманбай Ерленбаевич (ИП ГКФХ Акчинов Е.Ю.), МО "Кош-Агачский район"; по среднегорной зоне: Тодышев Виталий Александрович (ИП ГКФХ Тодышев В.А.), МО "Шебалинский район"; по низкогорной зоне: Тадышев Владимир Петрович (ИП ГКФХ Тадышева Л.И.), МО "Чемальский район".
"Бригада мараловодов" - Головин Николай Маркович (СПК ПЗ "Теньгинский"), МО "Онгудайский район". "Бригада верблюдоводов, обслуживающая не менее 50 голов" - Тебеков Аилдаш Мунбаевич (СПК "Бельтир"), МО "Кош-Агачский район".
"Бригада яководов, обслуживающая не менее 70 голов" - Баграшев Байрам Александрович (ИП Глава КФХ "Баграшев Б.А."), МО "Улаганский район".
"Молодежный коллектив в животноводстве": по высокогорной зоне: Суразов Павел Петрович (СПК "Бельтир"), МО "Кош-Агачский район"; по среднегорной зоне: Кохоев Арунат Данилович (ИП ГКФХ Кохоев А.Д.), МО "Онгудайский район"; по низкогорной зоне: Майманакова Виктория Валерьевна (КХ "Фокин"), МО "Майминский район".
"Лучшая животноводческая стоянка": по высокогорной зоне: "Нижний Арагол" (ИП Орсулов А.И.), МО "Улаганский район"; по среднегорной зоне: ИП КФХ Меркитов Александр Иванович, МО "Усть-Коксинский район". Победитель трудового соревнования за достижение наивысших производственных показателей по ремонту, эксплуатации и хранению техники среди хозяйствующих субъектов - ИП ГКФХ "Карякина Александра Фоминична", МО "Усть-Коксинский район". "Лучший по профессии" среди инженеров-механиков и механиков - "Инженер-механик" - Карякин Сергей Владимирович (ИП ГКФХ "Карякина Александра Фоминична"), МО "Усть-Коксинский район";
"Лучший по профессии" среди бухгалтеров (экономистов) - "Лучший бухгалтер" - Бочкарев Дмитрий Васильевич (ООО "Верхний Уймон", МО "Усть-Коксинский район";
Среди администраций сельских поселений муниципальных образований (районов): по высокогорной зоне - Администрация Чаган-Узунского сельского поселения Кош-Агачского района; по среднегорной зоне - Администрация Верх-Уймонского сельского поселения Усть-Коксинского района; по низкогорной зоне - Администрация Верх-Пьянковского сельского поселения Чойского района. Среди организаций, осуществляющих переработку сельскохозяйственного сырья: среди молокоперерабатывающих предприятий:
- СПК "Абайский" (руководитель - Челах Виктор Авангардович), МО "Усть-Коксинский район";
среди мясоперерабатывающих предприятий: - СППК "Аяс-1" (руководитель - Идубалина Ольга Васильевна), МО "Шебалинский район"; среди предприятий по переработке дикорастущих плодов, ягод, лекарственных растений и других пищевых и недревесных лесных ресурсов (дикоросы): - СППК "Алтын Бай" (председатель - Конорева Ольга Васильевна), МО "Турочакский район".
"Лучший по профессии" среди специалистов переработки сельскохозяйственного сырья:
В мясоперерабатывающей отрасли: - "Технолог" - Девянин Евгений Геннадьевич (ООО "Деликатесы Горного Алтая"), МО "Онгудайский район"; - "Боец скота" - Шипулина Елизавета Владимировна (Онгудайский мясокомбинат), МО "Онгудайский район".
В молочной промышленности:
- "Технолог" - Силиванова Вера Александровна (ООО "Чергинский маслосырзавод"), МО "Шебалинский район";
- "Сыродел" - Клепиков Андрей Григорьевич (СПК "Абайский"), МО "Усть-Коксинский район";
- "Маслодел" - Митрофанова Ольга Юрьевна (СПК "Абайский"), МО "Усть-Коксинский район".
По переработке дикоросов:
- "Технолог" - Зотеева Татьяна Викторовна (ИП Зотеева Т.В.), МО "Шебалинский район".
"Лучший охотник - волчатник" Республики Алтай:
по высокогорной зоне - Бойдоев Сергей Владимирович, МО "Кош-Агачский район";
Сельхозорганизации Республики Алтай, принимающих участие в Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз:
- СПК "Ортолык" (руководитель - Табылгинов Алексей Иванович), МО "Кош-Агачский район";
- ООО "Михаил" (руководитель - Какашев Амаду Михайлович), МО "Онгудайский район";
- СПК ПЗ "Теньгинский" (председатель - Трифанов Вячеслав Вениаминович), МО "Онгудайский район";
- СПК ПКЗ "Амурский" (руководитель - Фурсов Николай Павлович), МО "Усть-Коксинский район".
По освещению в средствах массовой информации деятельности в сфере агропромышленного комплекса: Редакция районной газеты: "Чуйские зори" (главный редактор Чумакаев Андрей Васильевич), МО "Кош-Агачский район"; Журналист: Уанбаева Шинар Кельдибековна, МО "Кош-Агачский район".
***
Как сообщает сайт ведомства, Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай, по сведениям медицинских организаций республики об установленных случаях бытовых отравлений осуществляет мониторинг острых отравлений химической этиологии, в том числе острых отравлений спиртосодержащей продукцией.
За 2021год зарегистрировано 106 случаев отравлений алкоголем, 56 из которых закончился летальным исходом отравившихся. По сравнению с прошлым годом отмечается значительный рост числа отравившихся в 1,3 раза и рост числа летальных исходов в 1,6 раза (в 2020г.-82 человек отравились спиртосодержащими напитками, 34 из которых погибли).
В 37 смертельных случаях причиной смерти послужила передозировка этиловым спиртом, в 19 случаях причиной смерти послужило отравление суррогатами алкоголя (в 5 случаях - отравления метиловым спиртом, 3 отравления этиленгликолем, в 11 случаях погибшие употребляли изопропиловый спирт). Все данные подтверждены результатами лабораторных исследований биологического материала от пострадавших.
Неблагополучная обстановка по уровню алкогольных отравлений за 2021г. складывается на территориях: г.Горно-Алтайска, Майминского, Чойского, Усть-Канском районов, где наблюдается превышение среднереспубликанского уровня отравлений данной этиологии.
Наибольшее количество отравлений спиртосодержащей продукцией зарегистрировано на территориях г.Горно-Алтайска (40 случаев) и Майминского района (28 случаев).
По социальной принадлежности смертельные случаи острых алкогольных отравлений распределяются следующим образом: доля погибших от отравлений спиртосодержащей продукцией в трудоспособном возрасте (17- 60 лет) составила 77 % от общего количества умерших по причине алкогольного отравления, доля погибших в пожилом возрасте (в возрасте 61 и старше лет) - 21%, детского населения (0-16 лет) - 2% (1 летальный исход).
По половой принадлежности алкогольные отравления чаще регистрируются среди мужского населения, доля пострадавших мужского пола составила 79%, женского населения - 21%.
Основной причиной отравлений спиртосодержащей продукцией является употреблений как пищевой, так и непредназначенной для употребления в пищу этанолсодержащей продукции. Случаи отравлений становятся следствием чрезмерного употребления алкогольсодержащих напитков, не соблюдения возрастных ограничений на прием алкогольных напитков, употребление суррогатной, не предназначенной для употребления внутрь организма продукции, а также использование алкогольной продукции, изготовленной в домашних условиях, или приобретенной вне специализированных магазинов, имеющих разрешение на продажу алкоголя.
В 2021 году Управлением Роспотребнадзора по РА проверено 68 объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.В ходе контрольно-надзорных мероприятий Управлением исследовано 107 проб алкогольной продукции. По результатам лабораторных исследований все отобранные пробы соответствуют установленным требованиям по исследованным показателям.
Управление обращает Ваше внимание: покупку алкоголя необходимо осуществлять только в предприятиях торговли, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции (информация о данной лицензии должна быть указана на стенде с информацией для потребителей). Исключить покупку алкогольных напитков, реализуемых путем дистанционной торговли в сети Интернет и случаи употребления спиртосодержащей продукции, не предназначенной для употребления внутрь.
***
61-летний житель Чойского района подозревается в незаконной охоте. Предварительно установлено, что в урочище Большая Тырга, расположенном в 15 километрах от села Чоя, он застрелил четырех сибирских косуль, при этом не имея разрешения на их добычу.
Туши животных он погрузил в автомобиль ГАЗ, на котором доехал до охотничьего домика, где планировал остаться на ночлег, однако был задержан сотрудниками полиции. В ходе разбирательства мужчина признался, что добыл косуль без лицензии из зарегистрированного охотничьего ружья. У него было разрешение только на добычу зайца и лисицы. Ущерб, причиненный объектам животного мира, оценивается в 160 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением особо крупного ущерба).

Интересный материал? Подпишитесь на наш канал в Telegram https://t.me/listock04 , чтобы получать больше интересных новостей.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 голосов)